Блог

Сезон тыкв

Мы скучали по ним всё лето и вот наконец-то!

 

Готовим к 1-му сентября, «Запечённые сырники с мраморной тыквой»

 

Из чего?

На 10 порций понадобится:

250 г  фермерского творога
250 г мякоти мраморной тыквы
2 палочки корицы
Цедра 1 апельсина
2 яйца молодки
2 ст.л. свежего меда
2 ст.л. кукурузной муки
Изюм

 

Как?

Тыкву очищаем от кожуры, нарезаем небольшими кусочками, помешаем в кастрюлю, добавляем палочки корицы, заливаем водой так, чтобы она только покрывала тыкву и отвариваем до мягкости, примерно 10-15 минут. Корицу вынимаем, воду сливаем и разминаем тыкву ложкой. Смешиваем с творогом, яйцом, медом, апельсиновой цедрой, мукой. Выкладываем ложкой в порционные формочки, в середину кладем несколько изюмин, и сверху каждого сырника тоже. Запекаем в духовке при 200С 35-40 минут, до образования румяной корочки.

 
Что получаем?

Получаем яркие, солнечные сырники, с коричным привкусом и легким цитрусовым послевкусием. То, что надо осенью.

 

Варенье из райских яблок

 

 

В орловской губернии,  уже сварили замечательное варенье «из райских яблок». 300 банок приготовили для нас, в среду поедем их забирать, с пятницы будут готовы к заказу.

Сегодня все заказы уезжали с подсолнухами :)

Варенье из еловых шишек

Из Архангельской области нам пришла долгожданная посылка. В ней это целебное варенье, которое имеет тонкий пикантный аромат и изумительный терпко-сладкий, смолянистый вкус. Его применяют при простудных заболеваниях, остеохондрозе, полиартрите, заболеваниях лор органов — бронхиты, тонзиллиты, ангины, легочные заболевания и просто так, ради удовольствия.

Варенье из еловых шишек очень вкусное, особенно в сочетании с копорским чаем. Собирают шишки в лесах возле устье реки Сев. Двина, в первой декаде июля, когда они еще не одревеснели, то есть только начали распускаться, пока еще зеленые.

Яйца от молодок

В возрасте с 5 до 7 месяцев куры несут свои первые яйца, они меньше обычных яиц, но считаются наиболее деликатесными и полезными. Яйца дольше хранятся и очень вкусные!

Теперь их можно заказывать на Ferma.

10 шт.  - 150руб.

 

Томаты «Адмиралтейские»

Гарантируем, что наши томаты сорта «Адмиралтейские», выращенные в Орловской губернии, самые вкусные.

 

Брускета на деревенском хлебе:

- хлеб на кефирной закваске

-чеснок

-томаты

-тосканское, оливковое масло

-крупная соль

 

Как приготовить:

1. хлеб порезать ломтиками, посыпать давленым чесноком и солью, добавить ложку масла, запечь в духовке.

2. томаты порезать кубиками, выложить на поджаренные брускеты

Новости


 - Овощи, которые выращивали под нашим контролем в Орловской и Калужской областях, ухаживая за ними как за своими, применяя в удобрении только органические вещества — принесли хороший урожай,  выше наших прогнозов. Поэтому сейчас мы можем значительно снизить цены по некоторым позициям, что мы и сделали.

 

- На нашей козьей ферме проходит плановая диспансеризация. Животных осматривают ветеринары, проводят биохимические и клинические анализы, вакцинируют. Поэтому козьи можно будет заказать только на следующей неделе, начиная с 8 августа, просим отнестись с пониманием.

 

- 13 августа Ferma участвует в  »Арт Шабаш», мероприятие которое состоится на Рублево-Успенском ш., в селе «Успенское» с подробностями можно ознакомиться здесь:  http://www.lookatme.ru/cities/podmoskove/events/181567-13-avgusta-na-rublevo-uspenskom-shosse-v-sele-uspenskoe-sostoitsya-neobychnoe-meropriyatie-art-shabash

 

Будем делать окрошку на нашем квасе и плов из бараньей ноги, привезём много варенья, соленья, соусов…

Приходите!


-

Страница 1 из 11