Копорский чай (иван-чай) — сбор урожая

Фермеры Псковской губернии заготавливают для вас Копорский чай, так как собирают его один раз в год, в июле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сбор происходит на лесных полянах и опушках, занятие трудоёмкое, т.к. с одной опушки радиусом 15-20 метров, получается примерно 250гр чая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовят по рецепту, как и 500 лет назад. Выкладывают на льняной холст, скручивают веревкой, подвешивают и подсушивают некоторое время, затем тщательно мнут, рубят ножом и плотно кладут в дубовый боченок для ферментации на 3 суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потом зажаривают в дровяной печи, сбрызгивая родниковой водой с мёдом.

Запах, вкус, аромат чая- прекрасны!

 

О полезности:

Состав определяет многообразие целебных свойств иван-чая. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты и биофлавоноидов (витамин Р), рекомендован для повышения иммунитета и сопротивляемости различным инфекциям, укрепления кровеносных сосудов, препятствует накоплению активных радикалов, связывает и выводит тяжелые металлы, очищает организм при различных интоксикациях, в том числе алкогольных, от радиационного загрязнения, оздоровляет и повышает работоспособность. Благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы, эффективен при любых воспалительных процессах, обладает выраженным успокаивающим, мягким снотворным действием.

 

С понедельника Иван-чай доступен на Ferma к заказу в разделе напитки.

Пакет чая (примерно 50г)  - 350 руб.

Обсуждение

  1. Дмитрий ()

    Удивлен! Надо будет попробовать)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>